вторник, 9 сентября 2014 г.

Шахматисты отметили День города

Непростой выбор был в эти выходные у столичных поклонников шахмат. Изобилие ярких и праздничных мероприятий в День города превосходило все мыслимые границы. Практически в каждом парке можно было найти себе занятие по душе, не говоря уже о центральных улицах и бульварах. Конечно, шахматы стали одним из элементов праздника. В них играли в районных скверах и на одной из главных улиц Москвы   Тверской. Здесь яркие фигуры своими очертаниями напоминали башни Московского Кремля.




Но, конечно же, главным событием стал финал чемпионата Москвы по молниеносной игре.
В этот раз мы избрали местом его проведения уже знакомый столичным шахматистам Дом Культуры ВДНХ. Здесь на открытой веранде сильнейшие игроки города сражались за почетные трофеи и денежные призы.

Игра проходила в двух мужских турнирах, женском, среди мужчин и женщин ветеранов, а также среди юношей и девушек. Партии главного турнира транслировались в сети Интернет, но те, кто пришел лично поболеть за своих любимых шахматистов, смогли погрузиться в атмосферу праздника древней игры.

По традиции главный турнир чемпионата Москвы по блицу   легендарная «Вечерка»   собрал состав, которому позавидовали бы многие супертурниры. Александр Морозевич, Сергей Карякин, Александр Грущук, Владимир Малахов… Это лишь часть звездного стартового списка игроков.

Увы, не смог поспеть вовремя один из сильнейших блицоров мира Ян Непомнящий. Нам всем очень хотелось бы его увидеть за доской, но dura lex, sed lex. Правила едины для всех.

Поспел к открытию президент ФИДЕ Кирсан Николаевич Илюмжинов. Именно он дал старт 68-му чемпионату города. Еще одним почетным гостем праздника стал президент Московского государственного строительного университета Валерий Теличенко. В МГСУ недавно создана дополнительная кафедра для поклонников шахмат, игре придается большое значение.


Победителем чемпионата стал Александр Морозевич. Он редко пропускает этот турнир. Здесь ему хорошо играется. Недаром этот кубок уже седьмой главный трофей чемпионата города в коллекции гроссмейстера. В этот раз Александр на 2,5 очка опередил ближайших конкурентов. Он набрал 15,5 из 19. На счету второго призера Бориса Савченко и ставшего третьим Владимира Малахова оказалось по 13 очков.

А вот безусловным фаворитам Александру Грищуку и Сергею Карякину так и не удалось найти свою игру. Они финишировали в середине таблицы.

Не подкачала наша светлая звездочка Валентина Гунина. Олимпийская чемпионка и обладательница многих внушительных титулов, среди которых, кстати, и главный трофей чемпионата мира по блицу 2012 года, с внешней легкостью заняла первое место в состязании. Второе место заняла Дарья Чарочкина, а третье   Айса Имеева.

Параллельно проходили финальные игры «Шахматного бульвара». Этот турнир необычен своей длительностью. Первые отборочные состязания прошли еще весной. В течение всего лета проходили турниры для любителей древней игры, а ко Дню города соревнование подошло к своей кульминации   полуфинальным и финальным турнирам.

Мои поздравления Константину Базарову, завоевавшему главный приз этого необычного соревнования.

Не обошел шахматный праздник и Лужники. Здесь все желающие могли поиграть в блиц или проверить себя в сеансе одновременной игры.

Минувшие выходные надолго запомнятся столичным шахматистам. Повезло и с погодой, холод начинающейся осени сменился мягким теплом бабьего лета. Ну а шахматная федерация Москвы постарается сделать шахматную жизнь горожан еще более яркой и запоминающейся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий