вторник, 30 сентября 2014 г.

В Центральном доме шахматиста торжественно открыли Музей шахмат

На минувшей неделе в шахматной жизни Москвы произошло знаменательное событие. После долгих лет перерыва на Гоголевском бульваре возобновил работу Музей шахмат. Это произошло, благодаря всесторонней поддержке нового главы Российской шахматной федерации Андрея Филатова.




Он и стал первым экскурсоводом нового музея. Рассказывал собравшимся о наиболее знаковых экспонатах и связанных с ними исторических моментах. Под стать экскурсоводу были и первые посетители музея на Гоголевском. Здесь был президент международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, министр культуры Владимир Мединский. Все они, как и я, пришли поздравить музей с открытием.

Очень интересно было послушать легендарного Юрия Авербаха. Кажется, он знает все о каждом из экспонатов. Гроссмейстер известен своими изысканиями в области эндшпиля. И закономерно, что он представил на суд собравшихся этюд, специально составленный им к знаменательной дате.

Переходя от одного исторического комплекта к другому, от кубков к легендарному столу, за которым шло противостояние двух великих «К»   Анатолия Карпова и Гарри Каспарова,   как будто перелистываешь историю великой игры в России и в мире. Здесь и копия шахмат с острова Льюис, датированных 12-м веком, и «Шахматы ГУЛАГа», и комплект, принадлежавший Нахимову, и даже фигуры, побывавшие в космосе.

Все это богатство, разумеется, для тех, кто по-настоящему увлечен древней игрой, ранее хранилось взаперти. Российская шахматная федерация не располагала возможностями, чтобы экспонировать свое достояние. Директор музея Татьяна Колесникович прилагала все усилия, чтобы спасти артефакты, теперь же ей предстоит формировать выставки и принимать гостей, пришедших полюбоваться на сокровища музея.

Ну а церемония открытия стала настоящим праздником. Залы Центрального дома шахматиста были переполнены. Среди собравшихся мелькали известные гроссмейстеры, издатели, политики и бизнесмены. Вел вечер Владимир Познер, умеющий найти общий язык с представителями любой из вышеперечисленных категорий.

Приятно было встретить наших олимпийских чемпионок. Победительниц завершившейся не так давно в норвежском Тромсё Всемирной шахматной олимпиады и их тренера Сергея Рублевского поздравили с золотым дублем.

Музею дарили подарки. Александра Костенюк презентовала свои первые шахматы, Аркадий Дворкович   первую шахматную книгу, вышедшую в России в 1821 году, а Кирсан Илюмжинов подошел к делу со свойственным ему размахом. Он сообщил о том, что руководством всех входящих в ФИДЕ федераций принято решение подарить музею по комплекту шахмат, некоторые из которых будут представлять национальные варианты древней игры.

В целом, вечер удался. Показательно, что интерес к событию проявили многие СМИ, включая центральные каналы. Недаром Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента России, председатель Попечительского совета РШФ отметил, что данный музей — «это еще один знак нового подъема интереса к шахматам в нашей стране».

Комментариев нет:

Отправить комментарий