пятница, 12 сентября 2014 г.

Шахматы и кино

После того, как Карлсен и Ананд подписали все необходимые бумаги, фактически был дан старт организационной работе по проведению в Сочи матча за звание чемпиона мира. Магнус Карлсен сам по себе достаточно привлекательная фигура для СМИ. Удачно и место проведения матча. В олимпийском Сочи есть возможность сделать настоящий праздник шахмат.


Сейчас ФИДЕ активно формирует список приглашенных на матч гостей. Заявлено, что приглашения направлены премьер-министрам Норвегии и Индии, а также всем обладателям шахматной короны, от Бориса Спасского, до Владимира Крамника.

Кроме того, заявлено, что в рамках дополнительной программы матча в Сочи может быть организован показ фильма «Жертва пешки» с Тоби Магуайром в роли Бобби Фишера и Ливом Шрайбером в роли Бориса Спасского. По данным пресс-службы президента ФИДЕ, Кирсан Илюмжинов направил письмо членам съемочной команды, где поздравил их с премьерой и пригласил на показ картины во время матча. Сама премьера состоялась на днях на международном кинофестивале в Торонто.

Вообще шахматы на удивление кинематографичная игра. Режиссер, работающий практически в любом жанре, сможет найти в самой игре и вокруг нее огромное пространство возможностей. Через шахматы можно показать характер персонажа, благодаря им раскрываются сюжетные линии. Кроме того, великие шахматисты сами по себе достойны того, чтобы их историю представить на широком экране.

Тема шахмат в кино заслуживает глубокого исследования. Где-то они помещаются в качестве дополнения интерьера, а где-то отражают действие или формируют его. Вспоминаются не только такие знакомые с детства моменты, как партия кардинала Ришелье и Д`Артаньяна, или фраза «Лошадью ходи, век воли не видать» из «Джентльменов удачи», но и «Фламандская доска» Артура Переса-Риверты, и «Белый снег России» по книге Котова... Даже в романе о Гарри Поттере неоднократно упоминаются шахматы.

Отдельная тема фильмы, посвященные шахматистам. «Шахматная горячка» Всеволода Пудовкина. Здесь действующий герой настолько увлечен игрой, что пропускает собственную свадьбу. От катастрофы героев спасает действующий на тот момент чемпион мира блистательный Хосе Рауль Капабланка. Кубинец лично снялся в фильме в роли самого себя. Также самих себя сыграли такие звезды шахмат, как Карлос Торре, Фрэнк Маршалл, Фредерик Ейтс и Рихард Рети. В одном из эпизодов на несколько секунд появится Владимир Набоков, автор «Защиты Лужина»   одного из самых противоречивых романов о шахматах.

Не исключено, что со временем мы сможем сходить в кино, чтобы насладиться игрой Магнуса Карлсена. В конце прошлого года было объявлено, что норвежец может сыграть Роберта Фишера в американском фильме. Не знаю, удастся ли организаторам воплотить свои планы. Но в любом случае, имена Карлсена и Фишером будут еще долго связаны.

Пока же мы будем ждать исполнителя роли Фишера в фильме «Жертва пешки» Тоби Магуайра, известного Человека-Паука из одноименной картины в Сочи на матче Карлсена и Ананда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий