четверг, 25 сентября 2014 г.

Сильнейшие юниоры мира сражаются в южноафриканском Дурбане

В эти дни лучшие юные шахматисты мира сражаются за право считаться сильнейшими игроками планеты в своей возрастной категории. В южноафриканском городе Дурбан проходит первенство мира среди тех, кто только начинает свое восхождение к премудростям древней игры.




Однако, начинающих шахматистов среди членов нашей делегации не так много, думаю, в других дело обстоит точно так же. Несмотря на свой юный возраст, ребята уже знают о шахматах многое.

Прежде чем попасть на этот чемпионат все они прошли жесткий отбор, в городе, области, стране… Многие из них имеют весьма внушительный послужной список, в котором найдется немало значимых побед над опытными и титулованными соперниками.

Юный возраст участников давно уже не вводит в заблуждение. Шахматы стремительно молодеют. Едва разменявшие третий десяток гроссмейстеры переходят в разряд опытных и совсем не молодых игроков, а те, кому за сорок, воспринимаются как настоящие аксакалы. На этом фоне никого уже не удивляет, когда в турнире лидирует школьник, а в число фаворитов записывают мальчишек. Кроме совсем уж маленьких игроков, сражающихся в группе до восьми лет, в турнире участвуют спортсмены, чьи имена хорошо известны шахматной общественности.

Мы, конечно же, следим за выступлением столичных спортсменов. И пока что они радуют своей игрой. Из запланированных одиннадцати туров позади уже шесть. Организаторы предоставили бойцам выходной день. Они могут перевести дух, а мы подвести некоторые итоги.

Поскольку состязание проводится достаточно далеко от России, состав нашей делегации не столь многочислен, как, если бы игра проводилась поблизости. Но это имеет и определенные плюсы, в турнире сражаются те, кто имеет реальные шансы на призовые места.

Неплохо выступают наши девочки. Москвички Маргарита Зверева и Полина Шувалова завоевали по пять очков из шести возможных. По 4,5 очка набрали столичные игроки Дмитрий Цой, Иван Маслов и Ирина Утяцкая.

Конечно, впереди еще целых пят туров, за время которых многое может перемениться, но наши спортсмены смогут преодолеть трудности и завоевать для нашей страны ценные медали Первенства мира.

Пока в Дурбане близится к кульминации цикл детских и юношеских первенств, в Москве взяли старт отборочные соревнования следующего цикла. Начались четвертьфиналы первенства Москвы. В них играют те, чей рейтинг не позволяет попасть без отбора в полуфинал или финал первенства.

На примере этих турниров ребята могут воочию увидеть принципы спортивного отбора. Любой игрок может отобраться через турниры низшего уровня в полуфинал и финал первенства, а там, если повезет, попасть в число участников первенства России. Оттуда же сильнейшие игроки попадут в континентальное и мировое первенство. И мы вновь будем следить за результатами наших ребят на первенстве мира.

Комментариев нет:

Отправить комментарий