среда, 3 сентября 2014 г.

Владимир Палихата: несколько слов о Кубке мэра

Глядя на шахматный календарь последних дней лета, буквально не знаешь на чем остановиться. Очень интересен Кубок Синкфилда, в котором участвуют сильнейшие шахматисты мира. Параллельно в Арабских Эмиратах проходит заключительный шестой этап Гран-при ФИДЕ среди женщин, не говоря уже о других менее крупных соревнованиях.




Но для столичных поклонников шахмат в последние дни лета все померкло, по сравнению с Кубком мэра, проходившим в рамках летнего городского фестиваля «Лучший город Земли».

Игра проходила в уже знакомом столичным игрокам Доме Культуры ВДНХ. Часть мероприятий шла под открытым небом, а важные партии игрались под крышей. Только соревновательная часть турнира собрала более полутора сотен шахматистов. А сколько было зрителей, болельщиков…

Поклонники молниеносной игры определяли сильнейшего в главных турнирах, а также в состязаниях среди юношей и девушек, ветеранов мужчин и женщин, шахматных пар, игроков в «шведские шахматы». Кроме того зрителей ждала обширная конкурсная программа.
Организация такого праздника - дело непростое, но, благодаря слаженной работе команды, куда вошли Департамент культуры города Москвы, Шахматный клуб имени Тиграна Петросяна и Шахматная федерация Москвы.


Ведущие столичные гроссмейстеры охотно согласились принять участие в турнире. За право сразиться с ними боролись многие известные игроки. Накалу страстей и составу игроков финального этапа Кубка позавидовали бы многие крупные соревнования. За первое место в турнире женщин боролись Екатерина Ковалевская, неоднократно выступавшая за нашу сборную, и Ольга Гиря, недавно с триумфом вернувшаяся с Всемирной шахматной олимпиады.

Победа досталась более молодой и наигранной Ольге. Общий счет их матча 1,5:0,5. Поддерживала подругу по команде наша яркая звездочка, трехкратная олимпийская чемпионка и обладательница практически всех мыслимых титулов Валентина Гунина. Она в рамках интерактивной программы давала сеанс одновременной игры.

У мужчин традиционно жесткая конкуренция. Наиболее готовым к ней оказался Михаил Можаров. Ему удалось справиться с Даниилом Дубовым. Борьба финалистов была практически равной. Все решилось в Армагеддоне, где ничья была в пользу Можарова.

Особенно ярким стало оформление турнира. Открытие сопровождалось театрализованным представлением танцевальной группы на тему шахмат, а после закрытия перед собравшимися выступил известный советский и российский певец   Алексей Глызин.

Большую работу проделали и ведущие праздника   международный мастер Мария Фоминых и телеведущий и шоумен Евгений Рыбов.

К сожалению, у меня не получилось лично наградить ценными призами и почетными трофеями победителей Кубка мэра. С этой миссией справился первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

Большой шахматный праздник на ВДНХ стал событием столичной жизни. Многие информационные издания сообщали о нем в репортажах и лентах новостей.

Кубок мэра завершил летнюю программу столичных шахмат, но уже совсем  скоро московских шахматистов ждут новые яркие события. Через неделю состоятся финальные состязания чемпионата Москвы по блицу, где сыграют многие известные гроссмейстеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий