четверг, 18 сентября 2014 г.

Шахматный форум в Бильбао

В преддверии матча за звание чемпиона мира каждое выступление Магнуса Карлсена и Ваишванатана Ананда воспринимается совершенно по-особенному. Мы ждем от них чудес подготовки, а в случае неудач строим неутешительные прогнозы.




После блистательной победы Карлсена над Анандом в Ченнаи, многие практически списали индийца со счетов. Говорили, что он слишком стар для подобных сражений, упрекали в отсутствии мотивации и т.д. Его триумфальная реинкарнация, после которой Ананд получил право на реванш, придала дополнительную интригу грядущему сражению, а сравнительно блеклое на фоне феноменальной игры Каруаны выступление Карлсена в Сент-Луисе и вовсе перевернуло взгляд на матч в Сочи.

Теперь многие ждут от гладиаторов настоящей крови, и мало кто берется строить однозначные прогнозы на исход матча. К тому же последняя репетиция решающего сражения еще не закончена. В Бильбао проходит финал Большого шлема, где Ананду противостоит Левон Аронян, Руслан Пономарев и Франсиско Вальехо-Понс.

Конечно, последние два шахматиста, несмотря на их очевидные заслуги, имеют меньший статус, нежели Карлсен и даже Аронян. Но в шахматах, как мы знаем, возможно все. Однако Ананд пока демонстрирует ту игру, которую от него так ждали. После первого круга он уверенно лидирует с двумя победами и одной ничьей. На втором месте идет Левон Аронян, и мне кажется, что это соотношение сил сохранится до финиша.

Однако, хотя финал Большого шлема очень интересный турнир, гораздо больший интерес вызывает проходящий там же Кубок европейских Клубов. Здесь сражаются практически все сильные и востребованные шахматисты, причем не только нашего континента. Присутствие легионеров делает этот турнир неофициальным кубком мира.

Обе столичные команды удачно стартовали. Девушки даже сумели обыграть оказавшийся непобедимым клуб из Монте-Карло, где собраны ведущие шахматистки во главе с китаянкой Хоу Ифань. Однако далее обоим клубам ШСМ «Наше Наследие пришлось пропустить вперед лидеров. Сейчас в мужском турнире лидирует победитель 2012 года азербайджанский «SOCAR». В четвертом туре он встречался с действующим обладателем Кубка чешским Team Novy Bor.

Если помните, именно чехи опередили азербайджанских спортсменов, являвшихся главными претендентами на первое место. Вендетта прошла со счетом 4:2, и «SOCAR» возглавляет турнирную таблицу.

Без потерь идет и грузинская «Нона». В женском турнире ее спортсменки планомерно обыгрывают конкуренток, доказывая что времена легендарной Грузинской шахматной школы совсем не канули в Лету.

Увы, в числе первых номеров жеребьевки нет столичных клубов. Они находятся на подступе к лидерам. Накануне наши мужчины обыграли испанскую команду Solvay с разгромным счетом 5:1. Девушки же сыграли вничью с представительницами немецкого SC Bad Konigshofen. Теперь мужчины имеют в активе шесть очков, а женщины   пять.

Для того, чтобы подняться на пьедестал, нашим командам осталось совсем немного   собраться в оставшихся трех матчах показать ту игру, на которую спортсмены ШСМ «Наше Наследие» способны. Осталось совсем немного, и мы будем болеть за москвичей в этом престижном и ответственном соревновании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий