понедельник, 15 сентября 2014 г.

Владимир Палихата: шахматный форум в Бильбао

В ближайшие семь дней главные шахматные новости будут приходить из испанского Бильбао. Здесь проходят два интереснейших и значимых состязания    Кубок европейских клубов и финал Большого шлема. Мне, как заинтересованному лицу, не приходится думать о расстановке приоритетов. Все внимание, безусловно, приковано к выступлению двух наших московских коллективов ШСМ «Наше Наследие».




Как мужскую, так и женскую дружины мы укомплектовывали исключительно местными спортсменами. Могу похвастать тем, что в наших сборных нет ни одного легионера. Можно было, конечно, найти ресурсы и усилить команды несколькими гроссмейстерами с приставкой «супер», но наша принципиальная позиция в том, чтобы предоставить возможности для реализации московским спортсменам. Что из этого получится, мы узнаем на закрытии. Но мне кажется, что обе наши сборные обладают очень хорошим потенциалом.

Итоги первого тура подтверждают правильность нашей стратегии. Оба столичных коллектива одержали убедительные победы над соперниками. Мужчины отдали своим оппонентам из берлинского клуба Schachfreunde лишь полтора очка. Победили Борис Грачев, Даниил Дубов, Иван Попов и Владимир Поткин. Алексей Дреев на первой доске сыграл вничью с Арндом Лаубером. Единственное поражение наши игроки получили в поединке Евгения Наера с Райнером Ползиным. Тот более чем на 200 пунктов рейтинга отстает от нашего опытного спортсмена. Однако игра на первой доске имеет свою специфику. Здесь ценятся игроки, умеющие, что называется «держать доску». И против наших лидеров игра идет совершенно по-особенному.


Кстати, не сумел выиграть «по заказу» и еще один лидер команды. Прославленный Майкл Адамс, выступающий за азербайджанский суперклуб SOCAR, сыграл вничью с Евгением Агрестом из SK Team Viking.

Неудача постигла и игрока экстра-класса Петера Леко. Он проиграл Мануэлю Босбоому из клуба En Passant, чей рейтинг составляет 2424 пункта. В схожей ситуации оказался Аркадий Найдич, уступивший некому Петеру Вельсу. В команде Санкт-Петербургской шахматной федерации Никита Витюгов и Максим Матлаков сыграли вничью с шахматистами уровня 2386 и 2374 пункта. То же самое случилось с Виктором Лазничкой и Эмилем Сутовским.

Не обошлось без сенсаций и в женском турнире. Главный фаворит состязания   суперклуб из Монте-Карло, во главе с чемпионкой мира Хоу Ифань проиграл грузинской «Ноне». Все решило поражение Екатерины Лагно. Ее обыгарла Саломе Мелия. Остальные партии закончились вничью.

Но для нас главным звеном женского состязания было соперничество двух российских клубов. Команда ШСМ «Наше Наследие» встречалась с «Югрой». С минимальным счетом победа была завоевана москвичками. Победили в своих партиях Валентина Гунина и Александра Костенюк. Ольга Гиря разошлась миром с Баирой Ковановой, а Алина Кашлинская уступила Марине Гусевой.

Теперь нашим девушкам предстоит встретиться с командой «Монте-Карло», и все мы очень надеемся, что они подарят нам новую победу.

У мужчин соперник тоже весьма непростой   москвичей ждет легендарный азербайджанский SOCAR. Средний рейтинг его игроков находится в районе отметки 2750 пунктов. Здесь участвуют такие звезды, как Шахрияр Мамедьяров, Веселин Топалов, Майкл Адамс, Аниш Гири, Теймур Раджабов и Ван Хао. Все они достаточно опытны, но мы будем надеяться, что нашим спортсменам удастся подобрать ключ и к этой команде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий