вторник, 23 сентября 2014 г.

ШСМ «Наше наследие» выиграли бронзовые медали Кубка Европы

Завершился очередной Клубный чемпионат Европы. Хочется поздравить наших девушек, завоевавших бронзовые медали соревнования. Валентина Гунина, Александра Костенюк, Ольга Гиря, Алина Кашлинская и Екатерина Ковалевская   эти шахматистки в очередной раз доказали всему миру, что они вправе бороться за самые высокие титулы в соревнованиях любого уровня.




Несмотря на то, что турнир имел статус континентального первенства, противостояли москвичкам шахматистки всего мира во главе с чемпионкой мира китаянкой Хоу Ифань. И команда ШСМ «Наше Наследие» не подкачала.

Третье место   это, конечно, не тот результат, которого все мы ждали, но в целом столичные шахматистки молодцы.

Александра Костенюк показала лучший результат на второй доске, также отличилась и Екатерина Ковалевская. Ниже своих возможностей сыграла Валентина Гунина, но ей приходилось играть на первой доске, что само по себе непросто.

Победили же грузинские шахматистки. Клуб «Нона» из Батуми выиграл все матчи, досрочно обеспечив себе первое место в соревновании. Кстати, эта команда разделяет с нами философию формирования состава. В клубе «Нона» играли исключительно грузинские шахматистки.

Второе место занял клуб из Монте-Карло, в составе которого, напротив, исключительно легионеры. Хоу Ифань, Анна Музычук, Екатерина Лагно   в женских шахматах эти имена говорят сами за себя.

В прошлом году эта команда без труда выиграла «золото» Европы, но в этот раз наши шахматистки доказали, что этот суперклуб отнюдь не непобедим.

Вслед за москвичками на четвертом месте финишировала команда «Югры», возглавляемая Анной Ушениной. Казанская «Ладья», на первой доске которой выступала опытная Алиса Галлямова, заняла шестое место.

Нашим мужчинам не повезло. Вплоть до финального раунда они претендовали на медали чемпионата, но в решающем матче уступили команде-победительнице 2013 года G-Team из Нови-Бора. Эта неудача откинула нас на шестое место.

Однако, хотя все мы ждали большего, хочется поблагодарить команду за достойное выступление. Ян Непомнящий, Александр Морозевич, Алексей Дреев, Борис Грачев, Евгений Наер, Даниил Дубов, Иван Попов и Владимир Поткин делали все возможное, но увы…
Победил уже легендарный SOCAR из Азербайджана. Команда Шахрияра Мамедьярова выиграла все матчи, не оставив своим соперникам ни малейшего шанса. К слову, восемь ее игроков представляли шесть стран. На втором месте закончил игру чешский G-Team. За него играли спортсмены всего четырех стран.

Третье место у «Малахита». Его лидеры, к сожалению, не выступали за нашу команду, хотя и Сергей Карякин и Александр Морозевич, вряд ли ослабили столичную сборную. Мы же, хоть и отстали от него всего на одно очко, стали лишь шестыми. Восьмое и девятое места заняли игроки «Ладьи» и сборной Санкт-Петербургской шахматной федерации.

Вместе с Еврокубком проходил финальный турнир серии Большого шлема. Здесь не было равных Вишванатану Ананду. Он досрочно мог праздновать победу, и даже поражение, нанесенное ему в последнем раунде Левоном Ароняном, не изменило ситуацию. Претендент на шахматную корону находится в отличной форме, и, если ему удастся сохранить ее до матча с Магнусом Карлсеном, нас ждет интересное противостояние двух ярких шахматистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий