вторник, 1 апреля 2014 г.

Виват, Ананд, виват!

Это единственное, что приходит на ум, при взгляде на итоговую таблицу турнира претендентов. Индийский гроссмейстер блестяще доказал, что его опыт и нацеленность на победу перевешивают юношеский задор конкурентов. Самый старший участник уверенно побеждает в турнире сильнейших мировых гроссмейстеров, досрочно обеспечив себе первое место. Такое дорогого стоит.

Раньше титул чемпиона мира означал неизмеримо больше, нежели сейчас. Те, кто его завоевал, приравнивались в общественном сознании к небожителям. Они находились неизмеримо выше всех остальных шахматистов, имели совсем другие права. Претендентам необходимо было побеждать в матче, поскольку ничья сохраняло статус-кво, а миниматчи с укороченным контролем времени тогда еще не применялись.
Даже после поражения в матче чемпион имел неоспоримый приоритет перед другими игроками. Он мог попытаться вернуть себе корону в матче-реванше, и многие этим успешно пользовались. 
Тем интереснее для нас станет новый этап противостояния Востока и Запада  Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена. Если в первом матче мы видели колоссальное преимущество молодого норвежца, то здесь события могут пойти по совсем другому сценарию. Реинкарнация Ананда после оглушительного поражения говорит о том, что следующий матч может и не стать для Карлсена легкой прогулкой. 
Немного жаль остальных участников турнира в Ханты-Мансийске. Им теперь предстоит борьба в новом отборочном цикле, где все придется начинать заново. Особенно близок к победе был Сергей Карякин. После не самого блестящего старта, Сергей проявил все свои бойцовские качества, закончив турнир на втором месте. Ему не хватило всего чуть-чуть, чтобы обойти Ананда. Думаю, если бы игра шла в три или в четыре круга, мы увидели бы нового претендента на шахматную корону.
В предпоследнем туре, где гроссмейстеры выясняли отношения в личной встрече, Сергею необходимо было побеждать, что называется «по заказу». Он сделал все для этого, выиграл материал и пытался реализовать его. Но индиец устоял, став после этой партии недосягаемым для конкурентов. Мог поколебать его положение Левон Аронян, но финиш стал для него настоящей катастрофой. В двух последних партиях он не смог набрать даже пол-очка. Позиции Эло-фаворита в турнирной таблице, благодаря этому, значительно поколебались. Он финишировал на шестом месте.
По семь очков набрали Владимир Крамник, Теймур Раджабов и Дмитрий Андрейкин. И если первые два шахматиста уже давно входят в элиту мировых шахмат, то Дмитрий еще только привыкает к новому статусу. Он выступил вполне достойно, обойдя не только Левона Ароняна, но и Петра Свидлера. До начала турнира Дмитрию пророчили роль аутсайдера, однако этот прогноз, как и многие другие, связанные с этим состязанием, оказался несостоятельным. Неожиданностью для многих стало и последнее место Веселина Топалова. Хотя не стоит забывать, что разница между первым и последним местом в турнире претендентов составила лишь 2,5 очка. При дистанции в 14 туров это совсем не много. Все-таки состав в Ханты-Мансийске подобрался на редкость плотный, и победитель при таком раскладе становится первым среди равных, что, однако, это не умаляет успех Ананда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий