четверг, 27 марта 2014 г.

Турнир претендентов выходит на финишную прямую


Интересно проходит борьба в турнире претендентов. Участники как будто нарочно играют так, чтобы все любители строить прогнозы и заранее пытаться определить победителя потерпели поражение. Если бы турнир проходил сразу же после отборочных циклов Гран-при ФИДЕ, многие заранее отдали бы победу Веселину Топалову. После Кубка мира ‑ фаворитом был бы Владимир Крамник, а непосредственно перед началом соревнования в Ханты-Мансийске многие предрекали победу Левону Ароняну. 


Однако борьба пошла по иному сценарию, и любителям прогнозов осталось лишь забыть все сказанное и ждать итогов. Наибольшее впечатление на меня, да и на многих других производит игра Вишванатана Ананда. «Мадрасского тигра» после его поражения в матче с Карлсеном многие списали со счетов. Ходили слухи, что полученная им психологическая травма окажется настолько тяжелой, что он не сможет восстановиться и завершит свою шахматную карьеру. К тому же возраст экс-чемпиона мира также работает не в его пользу. Он самый старший из игроков, и «молодая шпана» постоянно наступает ему на пятки.
Разговоры были, но в столице Югры мы увидели прежнего Ананда. Я уже комментировал его игру в интервью агентству «Р-спорт». Здесь повторюсь, что после весьма скромного его выступления в матче с Карлсеном мало кто ожидал от 44-летнего гроссмейстера такого ренессанса. Но тем ценнее его результат в сыгранных партиях. «Он очень собран, уверен в себе, и, как утверждают специалисты, пока никому не удается переиграть его даже в отдельных отрезках партии. Есть ощущение, что Ананд, в отличие от остальных, не грезит первым местом, не ощущает излишнего психологического давления, что позволяет ему действовать раскрепощенно и просто получать удовольствие от игры».

Практически вплотную за лидером идет Левон Аронян. Видно, что он полон решимости использовать представившийся ему шанс сразиться за шахматную корону. Но ему приходится преодолевать серьезное сопротивление среды. В отличие от Ананда, от которого мало чего ожидали перед стартом, Аронян играет в качестве фаворита. Психологически это намного труднее, и отдельные промахи армянского гроссмейстера, на которые обращают внимание специалисты, по-видимому, обусловлены именно этим. Повторюсь, ему, как мне кажется, не хватает той собранности и сосредоточенности, которой сумел добиться Ананд.
Поразительную динамику демонстрирует в Ханты-Мансийске москвич Сергей Карякин. Его старт можно охарактеризовать одним словом ‑ «катастрофа». Минус два очка после первого круга, и шахматист любого уровня смело поставит крест на любых честолюбивых надеждах. Однако Сергей сумел найти в себе силы и переломить ситуацию. Он не только отыграл потерянные очки, но и вышел на третье место в турнире. Вместе с ним его делят Петр Свидлер и Шахрияр Мамедьяров. Теоретические шансы на победу в турнире у российских гроссмейстеров еще есть, но для этого им необходимо не только побеждать, но и надеяться на ошибку идущего впереди Ананда.
Что ж, в спорте возможно все. В любом случае участники турнира уже подарили нам много ярких шахматных моментов. А впереди всех болельщиков ждут финальные партии, где каждый из претендентов будет стремиться максимально проявить себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий