пятница, 7 марта 2014 г.

Не стареют душой ветераны

Когда в серьезных турнирах играют самые маленькие шахматисты, помимо умиления возникает предчувствие чего-то великого. Вглядываясь в их лица, пытаешься предположить, кому из них отведена роль будущей гордости города, а может и страны. Потенциал многих из них позволяет их родителям и тренерам строить самые радужные планы, а организаторам в этой ситуации остается лишь стараться создавать все условия для того, чтобы способности юных гениев не канули в небытие.
Увы, все мы знаем, что далеко не все выдерживают испытание шахматами. Заманчивая игра требует серьезной ежедневной работы, а соблазнов вокруг ребят с каждым днем становится все больше. Вот и редеют ряды будущих звезд. Бывшие малыши стараются реализовать себя в других сферах, сохраняя на всю жизнь привязанность к шахматам, интерес к ним.



Совсем другое дело  турниры среди ветеранов. Здесь, что ни участник, то история. Практически каждый может рассказать о победах над легендами шахмат, о встречах с корифеями древней игры, и уж точно у каждого за плечами славные победы в этой игре. 
Сейчас много говорят о пользе шахмат для шахматистов старшего возраста. Благодаря им улучшаются когнитивные и коммуникативные функции, мягче происходит процесс социальной адаптации, меньше возникает проблем психосоматического характера…
Все это так, но для меня главным плюсом являются горящие глаза участников ветеранских соревнований, их интерес, да и выглядят они моложе своих сверстников. Видно, насколько такие турниры важны для игроков. 
Вот и только закончившийся чемпионат Москвы среди ветеранов не стал исключением. О многих из его участников можно было бы смело писать книги, причем не только шахматные. К примеру, международный мастер, сеньор-тренер ФИДЕ, член сборной России среди ветеранов Анатолий Шведчиков известен не только у нас в стране, но и в далеком Вьетнаме. Интересный человек, обладающий системным подходом ко всем составляющим подготовки шахматистов.
Или неоднократная чемпионка мира среди ветеранов Галина Струтинская. Она известна не только как практик древней игры, но и как организатор. Многие годы она возглавляет комиссию по женским шахматам Российской шахматной федерации. При этом старается не терять спортивную форму, отдавая каждую свободную минутку шахматам. Результатом становится то, что лишь очень немногие шахматистки в мире способны ей противостоять на равных. 
В этом же турнире она не имела конкуренток. Об этом свидетельствует результат  семь побед в семи партиях. Ближайшие преследовательницы отстали на два очка, что при такой короткой дистанции говорит о многом. Второе-третье места разделили мастера ФИДЕ Лариса Хропова и Татьяна Богумил. «Серебро» в итоге досталось Хроповой.

В турнире мужчин победителем стал Владимир Качар. Он сумел в достойной компании пройти дистанцию, потеряв лишь пол-очка. Лишь в середине дистанции победитель разошелся миром с международным мастером Геннадием Агейченко. Кстати, тот разделил в итоге второе третье место, уступив по дополнительным показателям Олегу Зильберту. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий