среда, 19 марта 2014 г.

Александр Мотылев принес Москве золотую медаль чемпионата Европы

Завершился очередной чемпионат Европы среди мужчин. Состав его был, как обычно, довольно представительным. Трудно сказать, кого из ведущих гроссмейстеров на нем не хватало. Кажется, что ни один из активно играющих спортсменов не пропустил столь значительное мероприятие. Про тех, кто выступает в Ханты-Мансийске, мы промолчим. Они по статусу в этом году находятся над чемпионатом Континента. У них на кону шахматная корона, а это гораздо важнее.



При столь плотном составе выделить фаворита не возможно. «Выстрелить» может каждый, и удачное выступление в предыдущих соревнованиях не гарантирует повторения успеха. Статистика, к слову, подтверждает мои слова. За всю историю континентальных первенств никому еще ни разу не удавалось сделать золотой дубль. Больше всех медалей чемпионата собрал Владимир Малахов. Он дважды завоевывал «серебро» и один раз ‑ «бронзу» турнира.
Удивительно, но по данным Википедии история чемпионата Европы не столь длительна, как можно было бы предположить. Если не считать самый первый турнир, проведенный еще во время Великой Отечественной войны, то первый чемпионат состоялся в 2000 году. До этого традиции выявления сильнейшего шахматиста Европы не существовало.
Приятно, что из четырнадцати победителей чемпионата большинство составляют представители нашей шахматной школы. Такие шахматисты, как Владислав Ткачев, Ян Непомнящий и Дмитрий Яковенко, тесно связаны с Москвой, а Владимир Поткин, выигравший чемпионат в 2011 году, вообще является москвичом.
Победившего в этом году Александра Мотылева, также можно считать столичным жителем. Уроженец Екатеринбурга, он в последние годы живет с семьей в нашем городе. Здесь он представляет ШВСМ «Измайлово». Он сотрудничает с московскими шахматистами, наиболее известный из которых ‑ Сергей Карякин. При этом мы, конечно же, не забываем и о работе Александра в качестве тренера мужской российской сборной.
В Армении Мотылев показал стабильную и убедительную игру. По сути, он не оставил своим (весьма достойным) соперникам никаких шансов. Раз заняв первую строчку таблицы, он не оставлял ее до самого финиша.
Третье место занял недавно перебравшийся в Москву из Санкт-Петербурга гроссмейстер Владимир Федосеев. Юноша за последний год буквально ворвался в элиту российских, а теперь еще и мировых шахмат. В 2013 году он еще выступал в турнирах юниоров, выиграв там оглушительное количество медалей. Теперь ему предстоит проявить себя в Кубке мира. Пробились в этот важный турнир и Дмитрий Яковенко с юным Владиславом Артемьевым. И, если Дмитрий давно уже с честью играет в турнирах подобного уровня, то к успехам омского вундеркинда мы еще продолжаем привыкать.
Очень жаль молодого столичного гроссмейстера Григория Опарина. Он выступил на равных с теми, кто получил заветные путевки в Кубок мира. Так же, как и они, он набрал 7,5 очков из 11 возможных. Но… Дополнительные показатели отдали ему 24 место при 23 путевках, и теперь ему можно надеяться лишь на чудо. Шансы на то, что кто-то откажется от участия в Кубке, слишком малы, чтобы воспринимать их всерьез. Но в любом случае турнир можно записать в актив юного москвича. Тем более, что по ходу игры ему удалось одолеть таких известных гроссмейстеров, как Даниил Дубов, Павел Трегубов и Эмиль Сутовский.
Порадовала Дарья Чарочкина. Она выступила очень достойно. Набрала в мужской компании 5 очков и даже обошла по дополнительным показателям новую звезду российских шахмат ‑ Александру Горячкину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий