вторник, 4 марта 2014 г.

Болеем за москвичей на чемпионате Европы!

Пока все внимание СМИ, да и простых граждан, было приковано к украинским событиям, незаметно наступила весна. Закончилось небольшое затишье в шахматном мире. И, наконец, стартовал один из крупнейших турниров сезона  личный чемпионат Европы среди мужчин. Он проходит в столице Армении при участии более чем 250 шахматистов. Причем количество гроссмейстеров и международных мастеров в нем превосходит все мыслимые допустимые нормы.




Бакро, Эльянов, Яковенко, Коробов, Малахов, Томашевский… Этих людей не надо представлять поклонникам шахмат. И они не единственные звезды соревнования. Перечислять всех не буду. Желающие могут ознакомиться со списком участником на официальном сайте турнира. Скажу только, что отнести кого-либо к фаворитам вряд ли возможно. Очень многие достойны победы, и все будет зависеть от везения и формы конкретного спортсмена в конкретной партии.
К сожалению, аналогичный турнир среди женщин проходит в другие сроки и в другом месте, хотя, думаю, присутствие ведущих шахматисток континента придало бы дополнительный шарм происходящему.
Впрочем, многие спортсменки не стали терпеть изоляцию. В стартовом списке присутствует не только Юдит Полгар, сызмальства играющая в мужских турнирах, но и ряд других шахматисток, для которых участие в чемпионате Европы станет хорошей школой. В списках многие ведущие армянские и грузинские шахматистки. Мы же, непременно будем болеть за Александру Горячкину  юное дарование из Салехарда. Ну и, конечно же, станем держать кулаки за москвичку, победительницу суперфинала чемпионата Москвы  Дарью Чарочкину.
Ну и не забудем про других москвичей, участников чемпионата. Это Александр Рязанцев, Алексей Дреев, Борис Грачев, Иван Попов, Вадим Звягинцев, Евгений Наер, Владимир Поткин, Даниил Дубов, Сергей Григорянц, Григорий Опарин, Андрей Стукопин, Михаил Антипов, Дмитрий Гордиевский, Давид Паравян и Александр Чудиновских. Хотелось бы увидеть кого-нибудь из них на вершине пьедестала. Тем более что, судя по масштабности церемонии открытия, закрытие обещает быть ярким и красочным. 
Любовь к нашей игре в Армении связана с именем девятого чемпиона мира. Тигран Петросян на родине был настоящим героем, его буквально носили на руках. Вся, тогда еще советская республика, следила за его партиями, радовалась победам. Не случайно этот чемпионат Европы посвящен памяти «железного Тиграна». К тому же этот год юбилейный. В июне исполнится 85 лет со дня его рождения, а в августе  30 лет со дня его смерти. 
Примечательно, что событию в Армении придается поистине государственная значимость. Многолетняя поддержка шахмат на уровне президента республики уже не первый год приносит свои плоды. Армянская сборная имеет репутацию команды, способной выиграть любое соревнование. И, надо сказать, ей это неоднократно удавалось. При этом каждый успех национальных шахматистов не проходит незамеченным. Победителей крупных турниров встречают, как героев космонавтов с цветами и фанфарами. 

Конечно, такое отношение к шахматам во многом обусловлено тем, что президент федерации и президент страны в Армении одно лицо. Серж Саргсян любит древнюю игру и поддерживает ее на самом высоком уровне. Нам о подобном пока остается только мечтать. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий