вторник, 29 апреля 2014 г.

Очередной успех Ольги и Александры

На смену четвертому этапу гран-при ФИДЕ в Ханты-Мансийск пришел чемпионат мира по быстрым шахматам и по блицу среди женщин. Здесь лишь сильнейшие, лучшие из лучших. Наблюдать за игрой в быстрые шахматы  захватывающее зрелище. Тем более, когда болеешь за спортсменок, представляющих твой родной город. 
Мы верили в наших девушек, и они оправдали наши надежды. Второе и третье места первенства мира по быстрым шахматам завоевали Александра Костенюк и Ольга Гиря. Эти спортсменки давно выступают за нашу команду «ШСМ-Наше Наследие». И их вклад в блестящую судьбу столичной сборной трудно переоценить. В прошлом году с их помощью наша дружина блестяще сыграла в российском и европейском чемпионатах и вошла в когорту сильнейших мировых клубов. В этом году, к сожалению, командный чемпионат России прошел без наших героинь, но пойманный ранее кураж был с нами, ведя сборную вперед.



И здесь они не потерялись среди опытных и прославленных шахматисток. И если успех Александры Костенюк был прогнозируемым (статус чемпионки мира, даже с приставкой «экс» обязывает), то Ольга Гиря в последнее время буквально ворвалась в элиту мировых женских шахмат, и каждый новый ее успех лишь подтверждает ее права.
Достаточно жестким даже для профессионалов был регламент соревнования. За три дня участницам предстояло сыграть 15 полноценных партий. По пять в каждый игровой день. Лучше всех дистанцию прошли Александра Костенюк и украинка Катерина Лагно. Они разделили первое место с одинаковым результатом  по 10,5 очков. Но победительницей может быть лишь одна. Дополнительные показатели поставили выше украинскую спортсменку. Александра же осталась на втором месте. Всего пол-очка им уступила Ольга Гиря. Она вместе с Антоанетой Стефановой из Болгарии и Анной Музычук из Словении набрала 10 очков.
Здесь уже дополнительные показатели были на нашей стороне. Обе шахматистки, одна из которых была чемпионкой мира, а другая считается одной из сильнейших на планете, остались позади Ольги и Александры. Сразу вслед за ними финишировала Татьяна Косинцева. 
Подруга наших шахматисток по команде Валентина Гунина набрала в Ханты-Мансийске 8,5 очков, а еще один член нашей сборной Алина Кашлинская завоевала 7,5 очков. Неплохо выступили и оставшиеся столичные шахматистки. По 7 очков набрали Дина Дроздова и Карина Амбарцумова. На пол-очка меньше у Марии Фоминых, а у Дарьи Чарочкиной  5,5.

Не знаю, можно ли считать итоги чемпионата «несолидными». Укороченный контроль времени все более прочно входит в нашу и без того стремительную жизнь. Все большее число серьезных чемпионатов завершается турнирами по рапиду и блицу, медали в которых котируются практически так же, как и «классические». Если же говорить о нагрузке, которая выпадает на долю участников, то здесь она зачастую оказывается значительно выше. Вместо одной партии необходимо играть несколько. К тому же попытка быстро закончить партию вничью практически ничего не дает. После кратковременного отдыха игрока ожидают новые партии, на этот раз в блиц. Наблюдать же за происходящим по-настоящему интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий