понедельник, 7 апреля 2014 г.

Новые чемпионы Москвы – Владимир Белоус и Дарья Чарочкина

Вот и закончился очередной чемпионат Москвы среди мужчин и женщин. Больше месяца шла борьба за главный трофей турнира - почетный кубок первой степени от Москомспорта. Не говоря уже о весьма солидном денежном призе. Хотя, на мой взгляд, большее значение имеет сам факт победы в этом исторически значимом состязании. Вписать свое имя в список, где есть имена легенд мировых шахмат, прославленных чемпионов мира ‑ награда, ценность которой не измеряется в денежных знаках. 





Как и год назад, чемпионат Москвы не стал местом триумфа возрастных шахматистов. Олимпийский чемпион Юрий Балашов, регулярно выступающий в ветеранских турнирах, стал здесь лишь девятым. Фортуна действительно «любит молодых и рьяных». Лучший результат показанный «взрослым» игроком в этом турнире ‑ третье место Евгения Воробьева. Он завоевал шесть очков, обойдя по дополнительным показателям Михаила Можарова. Удача же в этот раз была благосклонна к молодому гроссмейстеру Владимиру Белоусу. Он в девяти партиях набрал семь очков, обойдя на пол-очка международного мастера Андрея Стукопина. Владимир давно не проявлял себя в соревнованиях с длинным контролем времени, хотя в его копилке уже есть победа в чемпионате Москвы. Пару лет назад он выиграл традиционную «Вечерку» по молниеносной игре. Теперь же Владимир смог отличиться в «классике». 


Чемпионат же стал неплохой площадкой для смотра молодых столичных шахматистов. Удачное выступление Дмитрия Гордиевского и Юрия Елисеева в прошлом году, победа Владимира Белоуса и неплохой результат Андрея Стукопина ‑ говорят сами за себя. Показательно, что четвертое место у мужчин занял еще один молодой шахматист. Михаилу Можарову в этом году 24 года, и его игра в последнее время заставляет обратить на него внимание.
В очередной раз порадовала Дарья Чарочкина. Ее успехи в прошлом и текущем году производят яркое впечатление. Девушка, очевидно, вышла на новый уровень в игре, и я очень надеюсь, что в командном чемпионате России она сумеет выступить столь же блестяще. Особенно, учитывая тот факт, что Дарье предстоит защищать честь женской сборной Москвы.
В столичном чемпионате она со старта захватила лидерство, и уже не выпускала его из рук до самого финиша. Всего пол-очка уступила ей еще одна молодая шахматистка ‑ Дарья Пустовойтова. И это еще раз подчеркивает, что столичные (да и мировые тоже) шахматы молодеют.
Соревнование получилось ярким и зрелищным. Конечно, оно немного потерялось на фоне проходящего параллельно турнира претендентов, однако значимость главного турнира городского календаря от этого не становится меньше. Мне остается лишь поздравить победителей и призеров и поблагодарить Москомспорт, являющийся нашим давним партнером, за участие в организации этого турнира.
Теперь нашим ведущим игрокам предстоит выступление в Командном чемпионате России. До него остались считанные дни, и мы все, безусловно, ждем от наших новых чемпионов новых побед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий