четверг, 24 апреля 2014 г.

Ольга Гиря и Александра Костенюк – в тройке призеров Гран-при ФИДЕ

Немного найдется турниров, где одновременно почти половину участников составляют те, кто в разное время становился сильнейшими спортсменами на планете. Завершившийся сегодня в Ханты-Мансийске четвертый этап серии Гран-при ФИДЕ относится как раз к столь редким событиям. Помимо действующей чемпионки мира китаянки Хоу Ифань, здесь участвовали три экс-чемпионки мира: москвичка Александра Костенюк, харьковчанка Анна Ушенина и Антоанета Стефанова из Болгарии. Что и говорить, солидный женский турнир, высокого уровня. Конечно, я не могу не порадоваться тому факту, что две спортсменки из двенадцати представляют Москву, показывая, что наш город по-прежнему остается признанным центром шахматной мысли. 





Однако, на протяжении всего турнира и даже до его начала меня не покидала эгоистичная мысль о том, что было бы гораздо лучше, если бы он проходил в другое время. Хотя нельзя не радоваться за наших девушек, участвующих в столь важном мероприятии, сложно побороть сожаление. Ведь из-за Гран-при наша женская команда «ШСМ-Наше Наследие» оказалась обескровленной. На клубном чемпионате России мы остались без Александры Костенюк и Ольги Гиря. Конечно, девочки справились, и вышедшие на замену Анастасия Савина и Дарья Чарочкина отлично выступили, но… Команда ‑ это такой организм, из которого очень тяжело вычеркнуть кого-то, пусть даже на одно соревнование.
К счастью, команда «ШСМ-Наше Наследие» справилась с поставленной задачей, не только вышла в Еврокубок, но и заняла второе место в турнире. Но нам все равно не хватало наших девчат.
В турнире они не подкачали. Особенно порадовала Ольга Гиря. Она уверенно завоевала второе место, набрав 7 очков из 11 возможных. На ее счету победы над такими опытными шахматистками, как Александра Костенюк, Татьяна Косинцева, Анна Музычук...
Ольга незаметно выросла в зрелую шахматистку, имеющую все основания для того, чтобы оспаривать самые высокие звания.
На третье место вырвалась Александра Костенюк. Ей удался финишный рывок. В последних четырех партиях она набрала три очка. Всего же Александра заработала 6,5 очков.
Судьба первого места решилась задолго до финального раунда. Хоу Ифань подошла к турниру в Ханты-Мансийске на пике формы. Она продемонстрировала высочайший уровень подготовки. По мнению специалистов, китаянка ни разу не столкнулась с серьезными проблемами, она была на голову выше своих конкуренток. И результат 8,5 из 11, без единого поражения говорит сам за себя. О феномене китайской шахматистки можно говорить долго. То, как она работает над шахматами, свидетельствует о принципиально иной парадигме. Все-таки на Востоке иначе относятся к работе. Хотя наши девушки настоящие труженицы, готовые по многу часов сидеть за доской, Хоу Ифань, как мне кажется, посвящает шахматам всю себя без остатка. Возможно, подобный подход многого лишает, но в профессиональном плане, он, безусловно, действенен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий