понедельник, 14 апреля 2014 г.

Дружеский матч в непростое время



Невозможно обойти происходящее на Украине. В последнее время эта тема главенствует в новостях, от нее трудно отрешиться, сделать вид далекого от событий человека. Наверное, мало найдется людей, не бывавших в этой стране, не имеющих там родственников или друзей.
Украинская шахматная школа дала миру много ярких имен. Это Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Александр Моисеенко, Антон Коробов, Катерина Лагно, Наталья Жукова и многие другие. В рейтинге ФИДЕ, формируемом по среднему арифметическому 10 первых шахматистов, страна занимает второе место вслед за Россией. Здесь много квалифицированных игроков, и даже сильнейший на данный момент столичный шахматист Сергей Карякин многого добился, будучи еще гражданином Украины.




Поэтому нет ничего удивительного, что члены шахматного мира не могут оставаться равнодушными в создавшейся ситуации. При этом ключевым моментом, на мой взгляд, является то, что все мы составляем единую шахматную семью, далекую от политики и от стремления делить людей по национальному признаку. У каждого из нас есть свои убеждения и своя позиция по различным вопросам, включая и современную политическую ситуацию, однако это не должно помешать шахматистам находить общий язык. Все наши противоречия мы можем решить за доской, оставив иные методы политикам и их окружению.
Когда противостояние внутри соседней страны стало разгораться, мы выступили с предложением о проведении дружеского матча между шахматистами России и Украины. Формат соревнования мог быть любым. От состязания школьников, до турнира ведущих гроссмейстеров. Наша сторона готова была взять на себя все расходы на организацию и проведение матча.
Полагаю, идея объединения русских и украинцев за шахматной доской продемонстрировала бы готовность наших стран к компромиссу, подчеркнула бы единство наших братских народов. Ведь на уровне простых граждан отношения между нашими народами по прежнему дружеские.


Однако, позиция Шахматной федерации Москвы по этому вопросу пока не нашла поддержки у украинских официальных лиц. Переговоры, проведенные с президентом Шахматной федерации Украины Виктором Владимировичем Капустиным, не привели к желаемому результату. По его мнению, сейчас не время для подобных мероприятий. Хотя, как показывает история, даже в тяжелые времена шахматисты находили возможность подняться над ситуацией, а не становиться ее заложниками.
Хотя предложение о проведении дружеского матча было выдвинуто довольно давно, оно по-прежнему остается в силе. Мы не разделяем точку зрения некоторых шахматистов, призвавших объявить персонами нон грата на Украине трех гроссмейстеров, открыто озвучивших свою позицию по поводу кризиса. К тому же к мнению таких людей, как Анатолий Карпов, Сергей Карякин и Алиса Галлямова, стоит, по меньшей мере, прислушаться.
Мне хочется верить, что матч все-таки состоится и шахматисты смогут на собственном примере продемонстрировать приверженность принципам демократии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий