суббота, 31 декабря 2016 г.

Карякин - чемпион! И не только он...


Сергей Карякин одержал победу в чемпионате мира по блицу, завершившемся 30 декабря в столице Катара Дохе.
Сначала Карякин шел на равных со своим недавним соперником, чемпионом мира Магнусом Карлесоном, который одержал победу над Сергеем как раз в блице на тай-брейке. И вот спустя ровно месяц после матча в Нью-Йорке Сергей стал чемпионом мира по блицу! Оба гроссмейстера набрали по 16,5 очков и судьбу первого места решили дополнительные показатели. Уже первый из них – средний рейтинг соперников – оказался выше у московского шахматиста. Он и был объявлен победителем чемпионата.
«Бронзу» выиграл молодой московский шахматист Даниил Дубов. Набрав 14,5 очков, он опередил по дополнительным показателям Хикару Накамуру и Александра Грищука, занявших соответственно четвертое и пятое места. И это безусловно отличный показатель!
Девушки не остались в стороне от побед. Москвички Валентина Гунина и Екатерина Лагно вошли в число призеров женского первенства. Обе шахматистки набрали по 12,5 очков. Гунина выиграла серебряную медаль, у Лагно – «бронза». Победительницей, как и в рапиде, стала украинка Анна Музычук – 13 очков.
Лидировавшая после первого дня соревнований Александра Костенюк финишировала на седьмой строчке таблицы, заработав 10 очков. На пол-очка больше набрала Дарья Чарочкина (6 место), Алина Кашлинская заняла восьмое место – 9,5 очков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий