понедельник, 19 декабря 2016 г.

45-летие отмечает президент Российской шахматной федерации, вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов


От лица Шахматной федерации Москвы и от меня лично примите искренние поздравления в этот день. Ваш вклад в развитие шахмат в нашей стране трудно переоценить. Андрей Васильевич выступил в качестве инициатора и спонсора состоявшегося в Москве матча за звание чемпиона мира по шахматам 2012 года между Борисом Гельфандом (Израиль) и Вишванатаном Анандом (Индия). Матч стал крупным событием не только спортивной, но и культурной жизни. Также благодаря Андрею Филатову состоялся супертурнир Мемориал Алехина, который прошел весной 2013 года. Первая часть турнира была в Париже (Лувр), вторая – в Санкт-Петербурге (Михайловский замок Русского музея). Эти соревнования дали толчок популярной ныне программе «Шахматы в музеях», в рамках которой проведены также Суперфиналы и Высшая лига чемпионата страны.
На средства Андрея Васильевича был полностью отреставрирован Музей шахмат на Гоголевском бульваре в Москве, который открыл свои двери для посетителей 25 сентября 2014 года и многое другое.
Сам за себя говорит тот факт, что в 2015 году за большой вклад в развитие и популяризацию российского и советского искусства вы были удостоены звания Почетного академика Российской академии художеств. По версии журнала Forbes Андрей Филатов долгое время входит в число 100 крупнейших бизнесменов России. Также награжден премиями и наградами: юбилейная медаль «300 лет Российскому флоту», Почетной грамотой Президента РФ, Орденом преподобного Серафима Саровского, наградой «The Moscow Times Awards», памятной медалью ЮНЕСКО «Пять континентов», высшей наградой Франции - орденом «Почетного легиона». Признан лучшим спортивным менеджером 2014 года по версии Клуба любителей истории и статистики спорта.
1 января 2016 года Андрей Филатов возглавил мужскую сборную России по шахматам. На Олимпиаде в Баку наша команда под его руководством завоевала бронзовые медали.

С днем рождения, уважаемый Андрей Васильевич!


Комментариев нет:

Отправить комментарий