среда, 27 января 2016 г.

Во вторник 26 января, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в столице Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open 2016, который пройдет в Российском государственном социальном университете с 29 января по 7 февраля.

В пресс-конференции приняли участие: президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, ректор РГСУ, доктор экономических наук, доцент, действительный член РАСН Наталья Починок, заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Альберт Чилиев, исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский, президент Международного школьного шахматного союза, директор турнира Александр Костьев, почетный президент Букмекерской компании «Лига Ставок» Олег Журавский.
Владимир Палихата рассказал, что для Шахматной федерации Москвы это важнейшее мероприятие в календаре соревнований. «Мы видим интерес шахматистов к Moscow Open не только в России, но и во всем мире. В этом году в соревнованиях примут участие порядка 1700 шахматистов из 38 стран. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, призовой фонд фестиваля сохраняется на прежнем уровне и остается привлекательным для его участников», – сказал Палихата.

Отвечая на вопрос о развитии программы «Шахматы в школах» в Москве, Владимир Миронович рассказал, что уже порядка 50 столичных школ выбрали шахматы в качестве третьего урока физкультуры. «Этот проект активно развивается в столице, при поддержке Международной шахматной федерации, Департамента образования Москвы и Российского государственного социального университета. Все исследования показывают, что шахматы помогают детям становиться лучше, более конкурентоспособными. И это одно из основных направлений нашей деятельности», – подчеркнул Палихата.

Наталья Починок отметила, что на студенческие соревнования фестиваля приедут шахматисты ведущих вузов страны, а также делегации из зарубежных стран. «Для нас 12-й Кубок РГСУ – важное и знаменательное событие. В этот раз мы постарались повысить планку с точки зрения качества проведения турнира, увеличения вовлеченности студенчества и с точки зрения инфраструктуры. Мы учли лучшие мировые практики проведения турниров. Центральной точкой притяжения турнира станет наш главный конференц-зал, который будет удобен как для гроссмейстеров, так и для зрителей», - сообщил она.

Наталья Борисовна рассказала, что РГСУ намерен номинировать в книгу рекордов Гиннеса «Самый масштабный шахматный урок», который состоится 29 января в РГСУ в рамках программы Moscow Open.


Комментариев нет:

Отправить комментарий