вторник, 24 июня 2014 г.

Непобедимый Карлсен

По итогам завершившегося в ОАЭ чемпионата по молниеносной игре новым чемпионом мира по блицу стал норвежец Магнус Карлсен. Этот титул стал третьим в копилке молодого человека. Ранее он поднялся на вершину шахматного Олимпа, обыграв индийца Вишванатана Ананда. А непосредственно перед турниром он победил в чемпионате по рапиду.
Думаю, можно с уверенностью констатировать, что мы живем в эпоху Магнуса Карлсена. 80- годы прошлого времени прошли под знаком двух «К»  Карпова и Каспарова. Теперь же безусловным лидером мировых шахмат стал Карлсен. По иронии судьбы еще один «К».
Однако, хотя результаты норвежца говорят сами за себя, наблюдая за ходом чемпионата в Дубае, у меня не сложилось впечатления, что шахматный мир полностью и безоговорочно капитулировал перед чемпионом мира. Как в рапиде, так и в блице, он не на много обошел ближайших конкурентов. А это означает, что всего одна партия могла переломить ход истории.
Ближе всего к золоту в блице подошел Ян Непомнящий. Москвичу даже удалось незадолго до финиша вырваться вперед, но… То ли шахматные боги были на стороне Магнуса, то ли его лимит везения на данный момент оказался недостаточным. Не знаю.

Ян в итоге отстал от победителя на одно очко. Он набрал в 21 партии 16 баллов, при 17 у Карлсена. Также с 16 очками финишировал американец Хикару Накамура, но он уступил молодому столичному спортсмену по дополнительным показателям. На четвертом месте закончил турнир чемпион мира по блицу 2013 года вьетнамец Ле Куанг Льем. Он набрал 14 очков. В полушаге от него в таблице расположились: азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, Левон Аронян из Армении, Вишванатан Ананд из Индии и еще один азербайджанец  Рауф Мамедов. Они заняли места с пятого по восьмое.
Неплохо выступили в турнире шахматисты столичного региона. Александр Морозевич вошел в десятку, набрав 13 очков. Пол-очка уступили ему Алексей Дреев и Александр Грищук, а также Владимир Малахов из подмосковной Дубны.
Переехавший на время учебы в наш город Владимир Федосеев набрал 12 очков. Столько же у нашего сильнейшего юниора  Даниила Дубова. 11,5 набрал Александр Рязанцев. На пол-очка меньше у Евгения Наера. Среди тех, кто набрал 10, очков сразу несколько москвичей. С пятидесяти процентным результатом закончили игру Владимир Поткин, Эрнесто Инаркиев и Сергей Карякин.

От последнего, кстати, мы ожидали большего. Два года назад Сергей становился чемпионом мира по рапиду. Совсем недавно он обошел триумфатора турнира в Дубае на его родине в Норвегии. Но, видимо, победа в Ставангере далась Сергею нелегко, и он не успел восстановиться, чтобы вновь сражаться за первое место. Карлсену же, напротив, необходимо было доказывать окружающим и самому себе, что второе место в Ставангере не более, чем досадная случайность. Так ли это на самом деле решит время, а пока 116 ведущих спортсменов, сражавшихся в Дубае, возвращаются домой, чтобы начать новый отсчет до следующего чемпионата мира по рапиду и блицу.