четверг, 30 января 2014 г.

Владимир Палихата: суперфинал чемпионата Москвы открывали в ЦДЛ

Последние дни прошли под знаменем фестиваля Moscow Open. Подготовка к нему уже завершена. Проделан гигантский объем работы и уже сегодня гостеприимный Российский государственный социальный университет распахнет свои двери перед участниками юбилейного фестиваля.
29 января в ИТАР-ТАСС прошла предваряющая турнир пресс-конференция, в которой принимали участие руководители организаций, причастных к проведению Moscow Opena. Мне выпала честь озвучить новые рекордные цифры фестиваля. В этом году он соберет около 1800 шахматистов из различных стран. Трудно представить, что когда-то все начиналось с 300 поклонников шахмат.

Конечно, я не мог не высказать слова благодарности в адрес тех без, кого наше дело не смогло бы увенчаться успехом. Это руководство Москомспорта, оказывающее нам поддержку, Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий, Международная и Российская шахматные федерации, и особенно РГСУ и его основателя Василия Ивановича Жукова.

Впечатлила параллель, проведенная первым заместителем гендиректора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александром Буздаковым между турниром и Олимпийскими играми. Действительно, сразу же по завершении фестиваля будет дан старт Олимпиаде. Конечно, нам пока далеко до масштаба этого мероприятия, но и история Всемирных олимпийских игр намного длиннее. Наш же турнир только-только готовится разменять первый десяток лет.

Порадовало, что пресс-конференция вызвала живой интерес среди журналистов, было много вопросов и предложений. Это означает, что наша работа не просто значима сама по себе, но и находит отклик в обществе.

Завершилось мероприятие жеребьевкой цвета фигур открытых турниров. Ее провели директор турнира Александр Костьев и очаровательная Ольга Гиря.

Ну а на следующий день состоялась, по сути, презентация нашего нового детища - Суперфинала чемпионата Москвы по быстрым шахматам. Мы вправе гордиться им. Ведь за короткий промежуток времени удалось собрать по-настоящему звездный состав участников. Практически все сильнейшие шахматисты столицы согласились принять в нем участие. К сожалению, не смог сыграть Сергей Карякин, но после непростого турнира в Вейк-ан-Зее и в преддверии турнира претендентов трудно требовать от него многого.

Открытие прошло в роскошных залах Центрального дома литераторов в Московской шахматной гостиной, где так явно проявляется элитарность нашего вида спорта. Мне кажется, что сами стены ЦДЛ должны были настроить шахматистов на творчество. Возвышенность происходящему добавляли не только интерьеры, но и красиво оформленные листы для жеребьевки, на которых, помимо номеров были каллиграфически написаны изречения известных писателей. Каждый мог выбрать тот афоризм, который наиболее ярко отражал его душевное состояние.

Но наслаждаться спокойным общением со старыми друзьями-соперниками игрокам предстояло недолго. Ведь уже на следующий день предстартовая лирика должна смениться прозой турнирных будней. Невзирая на грянувшие, наконец, морозы, каждому предстоит сыграть по пять партий за первый игровой день и четыре за второй, после чего мы узнаем имена обладателей главного приза и титула победителя Суперфинала.


Комментариев нет:

Отправить комментарий