вторник, 22 ноября 2016 г.

Почему Карякину понадобилось выиграть всего одну партию чтобы повергнуть Карлсена

 
Семь сложных партий вничью. Восьмая не предвещала ничего иного. И ... Победа! Заслуженная. Восьмая партия Чемпионата мира выиграна Сергеем Карякиным.
Что произошло. Карлсен играл белыми и решил играть по системе Цукерторта. Карякину пришлось постоянно осторожничать. Перед контролем Карлсен решил атаковать,  пожертвовав первую, а затем и вторую пешку, ради атаки на короля. Карякин мог ответить атакой, но не стал. После контроля возник эндшпиль с обоюдными шансами. И Магнус не то переоценил себя, не то недооценил соперника и сделал несколько неточных ходов. И итогом стало поражение белых после 52 хода.
Казалось бы - вот и весь смысл. Переоценил действующий Чемпион мира свои силы или недооценил соперника, но шахматы - это как спортивная дипломатия, выдержку нельзя терять до конца. А уход Карлсена до окончания пресс-конференции говорит о многом. Кирсан Николаевич Илюмжинов отметил, что «это неспортивное поведение, которое может говорить о том, что Магнус подавлен и разгромлен не просто в спортивном отношении, но и в психологическом».
Вот вам и эндшпиль. Хотя до конца Чемпионата мира еще пять матчей, можно смело сказать, что русский дух Сергея Карякина уже победил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий