вторник, 15 марта 2016 г.

Работа по развитию шахмат имеет социальную направленность

Интервью для Коммерсанта


Президент Шахматной федерации Москвы, глава фонда Legacy Square Capital Владимир Палихата в интервью газете «Коммерсант» рассказал, какую роль в его жизни играют шахматы, а также о принципах работы своего бизнеса.

- Как вы оказались в Шахматной федерации Москвы (ШФМ)?
- Все получилось спонтанно: Кирсан Илюмжинов озвучил такую возможность, а я, подумав, согласился. Надо, правда, было еще получить на выборах поддержку московских шахматистов. Опять же трезво взвесил свои желания и возможности и предложил программу развития шахмат в столице, которая была поддержана подавляющим большинством.

- Почему не отказались, не сказали: "Нет, спасибо. Предложение интересное, но у меня много других дел"?
- В жизни самое главное - баланс. Я очень много времени уделяю бизнесу: мой рабочий день начинается в девять утра и заканчивается ближе к двум ночи. Важно уравновешивать разные стороны жизни, иметь некую отдушину, которая позволит переключать мысли на что-то другое не менее важное. Шахматы и проекты ШФМ делают мою жизнь менее напряженной, и мне это очень нравится. Кроме того, работа по развитию шахмат имеет социальную направленность. Игра, к примеру, учит мыслить, думать, а потом делать. Важный, согласитесь, навык для наших детей. Плюс это идеальное хобби для пенсионеров, которое позволяет им адаптироваться к возрасту и соответствующим проблемам и сохранять жизненный тонус. Это, знаю по себе, идеальное хобби вообще для любого думающего человека, ведущего напряженный образ жизни. А таких сейчас немало.

- Механизм принятия решений в бизнесе имеет сходство с механизмом выбора хода в шахматах?
- Нечто общее, бесспорно, есть. К примеру, вариативность в выборе действий. Иногда действия в бизнесе - это часть долговременного стратегического плана, призванного, скажем так, улучшить твою позицию. А иногда, наоборот, ситуация требует срочных и решительных мер.

- Все это наверняка востребовано в работе вашего фонда Legacy Square Capital, который специализируется на работе с проблемными активами. Специализация фонда - это особый тренд кризисного времени?
- Специалисты фонда успешно работают на российском и мировом рынках более 15 лет. Но вы правы, работа со стрессовыми активами особенно перспективна в данный конкретный период. В условиях глобальной нестабильности мировой экономики задача фонда - получение прибыли для инвесторов благодаря работе с проблемными активами. Мы ее успешно решаем. Эта работа приводит и к оздоровлению всей экономики страны благодаря улучшению финансовой ситуации на предприятиях, а также сохранению рабочих мест. Ведь фонд работает в партнерстве с банками и владельцами активов и во многом дает вторую жизнь предприятиям.
Полный текст.

Комментариев нет:

Отправить комментарий