понедельник, 21 декабря 2015 г.

Москвич Иван Попов - победитель чемпионата Европы по быстрым шахматам

Столичный гроссмейстер Иван Попов завоевал золотую медаль чемпионата Европы по быстрым шахматам, проходившего 19-20 декабря в Минске (Белоруссия). Одержав на финише четыре победы подряд, москвич набрал 10 очков из 11 возможных.

Гроссмейстер из Армении Грант Мелкумян стал серебряным призером, отстав от победителя на пол-очка. Третье место набрав по 9 очков, разделили сразу восемь шахматистов, в том числе россияне Клементий Сычев (Москва) и Никита Матинян (Тольятти). Но дополнительные показатели отдали «бронзу» украинцу Вадиму Разину.

По 8,5 очков набрали 16 участников. В эту группу вошли москвичи Александр Рязанцев, Вадим Звягинцев и Юрий Балашов, взявший первый приз среди ветеранов.

Лучший результат среди женщин показала Ольга Гиря (Лангепас), набравшая 8 очков. Столько же заработали Александр Мотылев, Борис Савченко, Эрнесто Инаркиев, Владимир Белоус и Борис Грачев (все – Москва).

Москвич Владимир Захарцов стал вторым в категории юношей не старше 18 лет (8 очков), серебряным призером в группе шахматистов не старше 10 лет стал еще один представитель российской столицы Данила Тарасов (6 очков).

Добавим, что в турнире принимали участие 759 шахматистов.