понедельник, 23 ноября 2015 г.

В РГСУ наградили победителей и призеров первенства Москвы

Победители и призеры первенства Москвы по быстрым шахматам определились в воскресенье 22 ноября в аудиториях Российского государственного социального университета. Сразу после этого состоялась торжественная церемония закрытия соревнований. Участие в ней приняли ректор РГСУ Наталья Починок, первый вице-президент ШФМ Никита Ким, старший специалист ЦСТиСК Москомспорта Евгений Елецкий, председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев, депутат Мосгордумы Валерий Теличенко, пресс-атташе БФ «Система» Иван Никольский.
Наталья Починок отметила, что победители и призеры первенства Москвы будут представлять наш город в финале первенства России и выразила уверенность, что эти ребята уже в ближайшем будущем завоюют медали на чемпионатах мира и Европы.
Отметим, что спортсмены, занявшие 1-3 места, получили кубки, медали и дипломы Москомспорта, игроки, занявшие 1-5 места – ценные призы от Шахматной федерации Москвы, Москомспорта и партнеров турнира.
Победителем в быстрых шахматах в группе Ю-19 вышел Егор Ковалев, набравший в девяти турах 7 очков. Второе место занял Акмалхон Мухитдинов (6,5), третье – Иван Елецкий (6,5).
В турнире девушек до 19 лет уверенную победу одержала Анастасия Парамзина, показав результат 7,5 очков из 10. Серебряным призером стала Мария Серегина (4,5), бронзовым – Анна Саяфарова (4,5).
Никита Афанасьев был вне конкуренции в группе Ю-17. В девяти турах он отдал своим соперниками лишь пол-очка. Вторым финишировал Артем Галактионов (7), «бронзу» выиграл Никита Герман (6,5).
Полина Шувалова не оставила шансов своим соперницам в группе Д-17. В девяти партиях она потеряла лишь пол-очка. Александра Оболенцева выиграла серебряную медаль (7,5), «бронза» досталась Екатерине Борисовой (6,5).
Упорная борьба за призовые места шла в группе Ю-15. В итоге сразу пять участников показали лучшие результаты – по 6,5 очков из 9. Дополнительные показатели отдали «золото» Илье Архипкину, «серебро» взял Виталий Гурвич, «бронзу» – Андрей Цветков. За чертой призеров остались Евгений Камбур и Арам Ерицян.
Александра Афанасьева отличилась в турнире девушек до 15 лет. Набрав 8,5 очков, она на два очка опередила своих конкуренток. Серебряным призером стала Мария Гиршгорн (6,5), бронзовым – Лада Ильина (6,5).
Стефан Погосян выиграл золотую медаль в группе М-13. Он показал результат 7,5 очков из 9. Два шахматиста отстали от победителя на одно очко. Второе место занял Глеб Дудин, третье – Дмитрий Минько.
Напряженным вышло противостояние в группе Д-13. В итоге по 6 очков набрали четыре участницы. Победителем турнира стала Виктория Кирчей. Второе место заняла Таисия Терешечкина, третье – Наталья Выртосу. Четвертая строчка таблицы досталась Марии Малковой.
Алексей Васильев добился победы в турнире мальчиков до 11 лет, набрав 8 очков. На одно очко от него отстали Иван Кирюшин и Леонид Гиршгорн. Серебряную медаль выиграл Кирюшин, у Гиршгорна «бронза».
Анна Крупнова стала победительницей в турнире девочек до 11 лет. Набрав 7,5 очков, она по дополнительным показателям опередила Маргариту Звереву, показавшую такой же результат. «Бронзу» выиграла Александра Шведова, заработавшая 6,5 очков. Столько же набрала Мэри Дидбаридзе, но по дополнительным показателям у нее четвертое место.
В завершении церемонии Наталья Починок еще раз поздравила победителей и призеров первенства Москвы и пригласила всех участников чемпионата на Международный Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open, который пройдет в РГСУ с 27 января по 8 февраля 2016 года.