среда, 16 ноября 2016 г.

Феномен Миши Осипов, или почему шахматы нужны каждому ребенку


Я не смотрю телевизор. Некогда. Но на днях мне показали эфир нового проекта Первого канала "Лучше всех". Трехлетний шахматист против легенды мировых шахмат Анатолия Карпова. Это захватывающе. Я, имея возможность и желание играть в шахматы с разными профессионалами и любителями этой древней игры, постоянно ловлю себя на мыслях о необходимости совершенствовать свои навыки, видеть дальше. А у кого-то талант, как у Миши Осипова.
И я еще раз убедился, что проводимые Шахматной федерацией Москвы детские турниры, создание клубов для детей - это важные и нужные шаги по воспитанию действительно здорового и, главное, умного поколения. К тому же наша поддержка совместного проекта ФИДЕ и Фонда "Шахматы в школе" по внедрению шахмат в учебный процесс - это правильное решение. Не смотря на то, что программа не направлена на воспитание гроссмейстеров, а должна помочь развитию личности детей, есть шанс раскрыть новых карповых, ботвинников, карякиных.
Уверен, что после этой передачи и благодаря Мише Осипову, множество мальчиков и девочек захотят научиться играть в шахматы, и наши проекты пополняться новыми участниками, любящими шахматы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий